Разработана программа лекций и тренингов по теме «Профилактика экстремизма в молодежной студенческой среде»

Во второй день проведения Летней школы «Инициатива», 15 июня, в МПГУ пройдет лекция и тренинг на тему «Профилактика экстремизма в молодежной студенческой среде». Участникам расскажут о понятии «экстремизм», его проявлениях, моделях и видах, а также о различиях понятий «экстремизм», «радикализация» и «терроризм».

Кроме того, эксперт второго дня Летней школы расскажет о методах вовлечения в экстремистскую деятельность и влиянии информационной среды и информационного контента на процесс радикализации молодежи.

Каждая лекционная часть первого этапа Летней школы «Инициатива» будет сопровождаться тренингами, посвященными главной теме дня. Так, практическая часть второго дня Летней школы будет включать в себя тренинг «Представь Россию иностранцу» и интерактивную игру «Марфуша».

Спикером второго дня Летней школы «Инициатива» выступит Айказ Микаелян, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей РФ, эксперт в области развития межнационального взаимодействия и профилактики религиозного и этнического экстремизма, а также в сфере формирования и укрепления общероссийской гражданской идентичности. Более подробно о спикере можно прочитать здесь

Напомним, Летняя школа «Инициатива» пройдет с 14 по 21 июня. Первые четыре дня посвящены тематическим лекциям и тренингам, которые состоятся на базе МПГУ. В оставшиеся четыре дня будет организован Конкурс социальных проектов, который состоится в подмосковном пансионате «Ершово». Участники разработают и представят на суд жюри свой собственный социальный проект, направленный на гармонизацию межнациональных отношений и налаживание этнокультурных коммуникаций.

Летняя школа «Инициатива» © 2024. Все права защищены.